PON FSER B1: BANDO SELEZIONE PERSONALE INTERNO

Si comunica che nell’ambito del PON FESR LABORATORI PER LO SVILUPPO DELLE COMPETENZE DI BASE – PROGETTO “STEMSPA (spazio per le discipline STEM)” – MODULO “STEMSPA (spazio per le discipline STEM)”
CODICE NAZIONALE PROGETTO 10.8.1.B1-FESRPON-VE-2018-6
CUP E47D18000300007, sono aperte le candidature per un esperto progettista e un esperto collaudatore. Scadenza 30 settembre 2018 ore 10.00-.

Avviso esperto progettista
Avviso esperto collaudatore

 

Forza Lorenzo…

Tutta la comunità scolastica dell’IIS Euganeo tifa per Lorenzo Gallocchio, della 5AI indirizzo informatica dell’ITIS Euganeo,  che in questo momento è alle prese per la conquista del podio alle “Olimpiadi Italiane di Informatica OII 2018”. La gara è anche la selezione nazionale  degli atleti che faranno parte della squadra italiana alle “Olimpiadi Italiane di Informatica OII 2018” che sfideranno altri atleti alle  31st “Olimpiadi Internazionali di Informatica IOI 2019” che si svolgeranno a  Baku, Azerbaijan.

olimpiadi informatica italia 2018
Lorenzo in gara – 19.34 – 13 settembre 2018

Le olimpiadi italiane OII 2019 si svolgono dal 13 al 15 settembre 2018 presso l’ITIS “G. Marconi” di Campobasso.

Lorenzo è tra gli 83 studenti ammessi tra i 1256 studenti di tutte le scuole superiori italiane.

Tutor e accompagnatore e primo sostenitore il prof. A. Mion, dipartimento di Informatica dell’IIS Euganeo.


Olimpiadi Italiane di Informatica

Online l’audiolibro “Il sentiero dei nidi di ragno”

Progetto  sviluppato dall’I.T.I.S. Euganeo di Este (PD nel 2017, secondo l’idea della professoressa Elisa Bussi come alternativa al metodo di lettura “tradizionale”.

Gli studenti (lettori) coinvolti nel progetto sono:
– Lazzarin Jacopo (Capitoli 1, 3, 7)
– Tagliaferro Matteo (Capitoli 10, 12)
– Cucco Giada (Capitoli 2, 4, 6, 9)
– Pellattiero Mattia (Capitoli 5, 8, 11)

con la partecipazione di Napolitan Enrico e Tiberto Ettore per il lavoro riguardante le sintesi dei testi.

Le musiche usate per i riassunti sono state prelevate dal sito: freemusicarchive.org  e i titoli delle tracce sono: “Double crested Cormorant” (di Chad Crouch) [usata nei capitoli 2, 4, 6, 8, 11] e “Full of Stars” (di Philipp Weigl) [usata nei capitoli 5, 6]

Prosegue l’ASL del progetto PON FSE ASL a Valencia

Prosegue l’attività di alternanza scuola lavoro ASL delle nostre studentesse e studenti a Valencia (Spagna)… undicesimo giorno del progetto “EUGANEO IN EUROPA”.

TALLERES TORCAS

Labrahimi Aiman
Azienda TALLERES TORCAS


Stan Andra Nicole
Azienda  Federación de Vela Comunidad Valencia


Sigolo Gianmarco
Azienda  AMBIENTALYS


Kuci Denis
Azienda  MONMATIC


Tutor scolastici
prof.ssa G. Narduolo e prof.ssa  E. Cedretti


Canova Tommaso e Bussolotto Raffaele App PATRAIX

Canova Tommaso e Bussolotto Raffaele
Azienda App PATRAIX

 

Napolitan Chiara e Curtarello Margherita  Azienda AIMME

Napolitan Chiara e Curtarello Margherita 
Azienda AIMME

 

Dante Giacomo Azienda ELECTRICIDAD ADRIÁN

Dante Giacomo
Azienda ELECTRICIDAD ADRIÁN

Segui i nostri studenti

Primi 4 giorni di scuola – scansione delle lezioni e aule assegnate alle classi

Si comunica la scansione oraria  e l’assegnazione alle classi dei primi 4 giorni:

MERCOLEDI’ 12 SETTEMBRE 2018
Classi PRIME

Ingresso aula 8.50 – 8.55
Seconda ora 8.55 – 9.55
Intervallo 9.55 – 10.10
Terza ora 10.10 – 11.10
Quarta ora 11.10 – 12.10

Le classi prime si ritrovano nel cortile antistante il bar per l’appello e l’inizio dell’accoglienza.

MERCOLEDI’ 12 SETTEMBRE 2018
Classi SECONDE, TERZE, QUARTE e QUINTE

Ingresso aula 7.50 – 7.55
Prima ora 7.55 – 8.55
Seconda ora 8.55 – 9.55
Intervallo 9.55 – 10.10
Terza ora 10.10 – 11.10
Quarta ora 11.10 – 12.10

GIOVEDÌ 13, VENERDÌ 14
SABATO 15 SETTEMBRE 2018
TUTTE LE CLASSI

Ingresso aula 7.50 – 7.55
Prima ora 7.55 – 8.55
Seconda ora 8.55 – 9.55
Intervallo 9.55 – 10.10
Terza ora 10.10 – 11.10
Quarta ora 11.10 – 12.10

 

Comunicazione scansione
Aule assegnate alle classi ITIS